La solitaire Afflelou
Le Figaro 2006
|
|
37ème édition |
|
|
|
|
|
|
|
|
Des
liens |
|
|
Pour suivre la course en direct sur
le site ou directement sur la carte
Départ le 6 août 2006 de Cherbourg-Octeville
|
|
|
|
Par ordre alphabétique |
|
|
|
|
|
|
|
|
Les photos des départs |
|
5 août 2006
Prologue dans la grande rade
|
|
Quelques concurrents
|
|
5 août 2006
les 44 skippers
|
|
|
© Marmara-Vialeron/ Le Figaro |
Le 7 août 2006
Après la première nuit en mer, au large
de l'Angleterre, Damien Seguin et Franck Le Gal côte à
côte
|
|
|
© Marmara-Vialeron/ Le Figaro |
09 août 2006
Les mots du vainqueur
Gérald Véniard
: « une étape, cétait mon objectif »
Sur les pontons de Santander, le Rochelais Gérald Véniard,
34 ans, vainqueur de cette première étape
|
|
|
© Marmara-Vialeron/ Le Figaro |
16 août 2006
Arrivée en vainqueur de Nicolas Troussel sur une option de
vent pas évidente
En passant la ligne darrivée à 05h3735,
Nicolas Troussel vient de remporter la deuxième étape
de la 37e Solitaire Afflelou Le Figaro, entre Santander et Saint-Gilles-Croix-de-Vie.
Le skipper de Financo a mis 62 heures, 18 minutes et 35 secondes à
la vitesse moyenne de 5,04 nuds pour parcourir les 314 milles
dun parcours marqué par de la pétole pour 42 concurrents
sur 44
et une option ouest incroyablement payante pour deux dentre
eux. Dont ce fantastique vainqueur Nicolas Troussel qui va prendre du
même coup la tête au classement général provisoire.
|
|
|
© Marmara-Vialeron/ Le Figaro
|
16 août 2006
Thierry Chabany arrive à son tour au petit matin
il est arrivé à Saint-Gilles-Croix-de-Vie
à 7h52'42''
|
|
|
© Marmara-Vialeron/ Le Figaro |
16 août 2006
Les deux finistériens se retrouvent en Vendée.
Ils ont remarquablement bien joué en allant chercher à l'ouest
dans le Golfe de Gascogne
midi on attend encore le troisième
|
|
|
© Marmara-Vialeron/ Le Figaro |
22 août 2006
Jeanne
Grégoire aura mené la flotte pendant une grande partie
de l'étape. Elle le disait elle même, rien n'est gagné
avant de franchir la ligne. Aux commandes de Banque Poplaire, c'est
elle qui a animé cette course vers l'Irlande. Elle termine 6ème
à 4 minutes du vainqueur
|
|
|
© Marmara-Vialeron/ Le Figaro |
Départ de Dingle le 25 août 2006
|
|
|
© Marmara-Vialeron/ Le Figaro |
Rapidement sous spi
|
|
|
© Marmara-Vialeron/ Le Figaro |
Le 26 août 2006
une étape de ouf!
|
|
|
© Marmara-Vialeron/ Le Figaro |
Le 28 août 2006
une nouvelle étape pour VENIARD Gérald
sur Scutum arrivé le 28/08/06 à 10:09:39 en 67h09'39''
|
|
|
© Marmara-Vialeron/ Le Figaro |
Le 28 août 2006
Nicolas Troussel vainqueur de la Figaro 2006
|
|
|
© Marmara-Vialeron/ Le Figaro |
Le 28 août 2006
Le podium de la 4ème étape est composé
de Marc Emig, 3e de l'étape sur AST Groupe (à gauche), Gérald
Véniard, vainqueur sur Scutum, et Oliver Krauss, 2e de l'étape
sur AXA Plaisance
|
|
|
© Marmara-Vialeron/ Le Figaro |
29/08/2006 18:06
Les skippers signent la Charte du Plaisancier et Amis de la Mer
Les concurrents de La Solitaire Afflelou Le Figaro sengagent
: Arrivés à Concarneau, les skippers ont souhaité
montrer quils militaient en faveur du respect de la mer et de locéan
en ramenant toutes leurs déchets à terre. Une photo symbolique
a été réalisée pour montrer que la mer nest
pas une poubelle.
Il reste beaucoup à faire
dans les ports aussi : très peu en Méditerranée
et pas du tout en Atlantique sont équipés pour vider les
cuves à "eaux noires"
|
|
|
© Marmara-Vialeron/ Le Figaro |
Classement |
|
Classement prologue
|
|
1 * 43 DICK Jean-Pierre Virbac-Paprec
2 30 EMIG Marc A.ST Groupe à 00'20''
3 * 25 PRATT Christopher Espoir Crédit Agricole à 00'46''
4 100 DROUGLAZET Eric PIXmania.com à 01'22''
5 77 KRAUSS Olivier AXA Plaisance à 02'22''
6 6 DUTHIL Frédéric Brossard à 02'33''
7 4 TABARLY Erwan Iceberg Finance à 04'24''
8 65 d'ALI Pietro Nanni Diesel à 04'59''
9 96 LEBAS Christophe Armor Lux à 05'35''
10 5 PELLECUER Laurent Cliptol Sport à 05'43''
11 26 ELIES Yann Groupe Generali assurances à 05'56''
12 19 CAUDRELIER Charles Bostik à 06'37''
13 * 80 TREUSSART Ronan Groupe Céléos à 07'17''
14 * 38 MAHE Gildas Le Comptoir Immobilier à 07'26''
15 7 VENIARD Gérald Scutum à 07'58''
16 9 GREGOIRE Jeanne Banque Populaire à
08'41''
17 * 98 ISRAEL Erwan Delta Dore à 09'14''
18 2 MORVAN Gildas Cercle Vert à 09'57''
19 68 BERENGER Nicolas KONE Ascenseurs à 10'27''
20 48 SVILARICH Etienne Sogeti à 10'35''
21 39 WARDLEY Liz Sojasun à 10'56''
22 * 22 ROUXEL Thomas Défi Santé Nutrition à 11'12''
23 3 de PAVANT Kito Groupe Bel à 11'28''
24 59 TROUSSEL Nicolas Financo à 11'42''
25 92 CHABAGNY Thierry Littoral à 12'07''
26 * 70 LOISON Alexis Région Basse-Normandie à 14'50''
27 * 64 AUBERT Jérome La Normandise à 15'08''
28 * 52 GOUEZIGOUX Laurent Côtes d'Armor à 15'29''
29 62 LE CLEAC'H Armel Brit Air à 15'43''
30 11 TOULORGE Alexandre Starkey à 16'14''
31 * 45 DOUGUET Corentin E.Leclerc - Bouygues Télécom à
17'00''
32 24 LE GAL Franck Lenze à 17'37''
33 97 DAVIES Samantha Roxy à 18'01''
34 * 37 NAGY Robert THEOLIA à 18'44''
35 * 23 LE MIERE Grégoire Man Of All Seasons à 19'10''
36 74 DEFERT Eric Suzuki Automobiles à 19'33''
37 13 MOUREN Jean-Paul M@rseillEntreprises à 20'45''
38 33 VACHETTE Vincent SCO Saveur et Vie à 21'01''
39 57 TRIPON Armel Gedimat à 21'20''
40 * 72 SEGUIN Damien AltéAd Région
Pays de la Loire à 22'09''
41 85 PELLET Jean-François Lubexcel à 23'36''
42 * 36 LE BAUT Jimmy Port-Olona à 24'28''
43 * 47 DA CRUZ Antonio Pedro Baïko à 28'06''
44 * DNC 79 PERON Eric Cigo à 01h08'20''
* Bizuth (première participation)
|
|
|
Classement 1ère étape
|
Cherbourg > Santander |
Nouveau classement suite à un contrôle
de poids au départ de Cherbourg, Gérald est pénalisé
de 28 min et perd donc la première place
1 2 MORVAN Gildas Cercle Vert arrivé le 09/08/06 à
18:54:02 en 79h47'02''
2 7 VENIARD Gérald Scutum à 00'58''
1 7 VENIARD Gérald Scutum arrivé le 09/08/06
à 18:31:00 en 79h24'00''
2 2 MORVAN Gildas Cercle Vert à 23'02''
3 19 CAUDRELIER Charles Bostik à 24'12''
4 62 LE CLEAC'H Armel Brit Air à 24'36''
5 26 ELIES Yann Groupe Generali assurances à 26'50''
6 9 GREGOIRE Jeanne Banque Populaire
à 54'48''
7 92 CHABAGNY Thierry Littoral à 01h11'35''
8 6 DUTHIL Frédéric Brossard à 01h14'55''
9 68 BERENGER Nicolas KONE Ascenseurs à 01h16'52''
10 * 38 MAHE Gildas Le Comptoir Immobilier à 01h19'25''
|
|
11 3 de PAVANT Kito Groupe Bel à 01h20'15''
12 4 TABARLY Erwan Iceberg Finance à 01h20'48''
13 77 KRAUSS Oliver AXA Plaisance à 01h22'00''
14 57 TRIPON Armel Gedimat à 01h27'50''
15 * 45 DOUGUET Corentin E.Leclerc - Bouygues Telecom à 01h29'45''
16 30 EMIG Marc A.ST Groupe à 01h30'04''
17 48 SVILARICH Etienne Sogeti à 01h33'10''
18 65 D'ALI Pietro Nanni Diesel à 01h40'05''
19 13 MOUREN Jean-Paul M@rseillEntreprises à 01h40'40''
20 100 DROUGLAZET Eric PIXmania.com à 01h49'14''
21 59 TROUSSEL Nicolas Financo à 01h54'48''
22 39 WARDLEY Liz Sojasun à 01h59'14''
23 24 LE GAL Franck Lenze à 02h06'50''
24 * 25 PRATT Christopher Espoir Crédit Agricole à 02h07'44''
25 11 TOULORGE Alexandre Starkey à 02h07'47''
26 97 DAVIES Samantha Roxy à 02h08'05''
27 * 98 ISRAEL Erwan Delta Dore à 02h12'36''
28 * 79 PERON Eric Cigo à 02h16'30''
29 * 80 TREUSSART Ronan Groupe Céléos à 02h25'42''
30 5 PELLECUER Laurent Cliptol Sport à 02h57'25''
31 * 22 ROUXEL Thomas Défi Santé Nutrition à 03h06'30''
32 * 64 AUBERT Jérome La Normandise à 04h14'14''
33 74 DEFERT Eric Suzuki Automobiles à 04h25'30''
34 * 70 LOISON Alexis Région Basse-Normandie à 04h53'08''
35 * 37 NAGY Robert THEOLIA à 04h54'20''
36 * 23 LE MIERE Grégoire Man Of All Seasons à 04h57'30''
37 * 43 DICK Jean-Pierre Virbac-Paprec à 04h59'10''
38 * 52 GOUEZIGOUX Laurent Côtes d'Armor à 05h11'56''
39 33 VACHETTE Vincent SCO Saveur et Vie à 05h51'54''
40 * 72 SEGUIN Damien AltéAd Région
Pays de la Loire à 06h07'45''
41 96 LEBAS Christophe Armor Lux à 06h46'18''
42 85 PELLET Jean-François Lubexcel à 07h34'58''
43 * 47 DA CRUZ Antonio Pedro Baïko à 07h44'25''
44 * 36 LE BAUT Jimmy Port-Olona à 10h36'40''
* Bizuth (première participation)
|
Classement 2ème étape
|
Santander > Saint Gilles Croix de Vie
|
1 59 TROUSSEL Nicolas Financo arrivé
le 16/08/06 à 05:37:35 en 62h18'35''
2 92 CHABAGNY Thierry Littoral à 02h15'07''
3 62 LE CLEAC'H Armel Brit Air à 06h59'45''
4 7 VENIARD Gérald Scutum à 08h04'15''
5 4 TABARLY Erwan Iceberg Finance à 08h06'45''
6 26 ELIES Yann Groupe Generali assurances à 08h10'50''
7 100 DROUGLAZET Eric PIXmania.com arrivé le 16/08/2006
à 14H01
8 3 de PAVANT Kito Groupe Bel arrivé le 16/08/2006 à
14H32
9 5 PELLECUER Laurent Cliptol Sport arrivé le 16/08/2006 à
14H36
10 19 CAUDRELIER Charles Bostik arrivé le 16/08/2006 à
14H38
|
|
11 6 DUTHIL Frédéric Brossard arrivé le 16/08/2006
à 14H53
12 * 25 PRATT Christopher Espoir Crédit Agricole arrivé
le 16/08/2006 à 15H08
13 96 LEBAS Christophe Armor Lux arrivé le 16/08/2006 à
15H33
14 2 MORVAN Gildas Cercle Vert arrivé le 16/08/2006 à 15H41
15 13 MOUREN Jean-Paul M@rseillEntreprises arrivé le 16/08/2006
à 15H46
16 77 KRAUSS Oliver AXA Plaisance arrivé le 16/08/2006 à
15H53
17 9 GREGOIRE Jeanne Banque Populaire arrivé
le 16/08/2006 à 16H00
18 * 37 NAGY Robert Theolia arrivé le 16/08/2006 à 16H29
19 * 43 DICK Jean-Pierre Virbac-Paprec arrivé le 16/08/2006 à
16H37
20 * 98 ISRAEL Erwan Delta Dore arrivé le 16/08/2006 à 16H41
21 * 38 MAHE Gildas Le Comptoir Immobilier arrivé le 16/08/2006
à 17H01
22 * 72 SEGUIN Damien AltéAd Region
Pays de la Loire arrivé le 16/08/2006 à 17H11
23 65 d'ALI Pietro Nanni Diesel arrivé le 16/08/2006 à 17H12
24 30 EMIG Marc A.ST Groupe arrivé le 16/08/2006 à 17H21
25 57 TRIPON Armel Gedimat arrivé le 16/08/2006 à 17H26
26 11 TOULORGE Alexandre Starkey arrivé le 16/08/2006 à
17H28
27 39 WARDLEY Liz Sojasun arrivé le
16/08/2006 à 17H30
28 68 BERENGER Nicolas KONE Ascenseurs arrivé le 16/08/2006 à
17H37
29 97 DAVIES Samantha Roxy arrivé
le 16/08/2006 à 18H36
30 24 LE GAL Franck Lenze arrivé le
16/08/2006 à 18H37
31 * 79 PERON Eric Cigo arrivé le 16/08/2006 à 18H51
32 * 52 GOUEZIGOUX Laurent Côtes d'Armor arrivé le 16/08/2006
à 20H05
33 * 80 TREUSSART Ronan Groupe Céléos arrivé le 16/08/2006
à 20H21
34 33 VACHETTE Vincent SCO Saveur et Vie arrivé le 16/08/2006 à
20H24
35 * 70 LOISON Alexis Région Basse-Normandie arrivé le 16/08/2006
à 20H28
36 * 23 LE MIERE Grégoire Man Of All Seasons arrivé le 16/08/2006
à 20H44
37 * 45 DOUGUET Corentin E.Leclerc - Bouygues Télécom arrivé
le 16/08/2006 à 20H49
38 48 SVILARICH Etienne Sogeti arrivé le 16/08/2006 à 20H54
39 * 22 ROUXEL Thomas Défi Santé Nutrition arrivé
le 16/08/2006 à 21H41
40 * 64 AUBERT Jérome La Normandise arrivé le 16/08/2006
à 21H52
41 74 DEFERT Eric Suzuki Autombiles arrivé le 16/08/2006 à
21H57
42 85 PELLET Jean-François Lubexcel arrivé le 16/08/2006
à 22H15
43 * 36 LE BAUT Jimmy Port-Olona arrivé le 17/08/2006 à
2H19
43 * 47 DA CRUZ Antonio Pedro Baïko arrivé le 17/08/2006 à
2H19
* Bizuth (première participation)
|
Classement 3ème étape
|
Saint Gilles Croix de Vie > Dingle |
1 7 VENIARD Gérald Scutum arrivé
le 22/08/06 à 00:36:55 en 83h36'55''
2 100 DROUGLAZET Eric PIXmania.com à 03'21''
3 * 38 MAHE Gildas Le Comptoir Immobilier à 04'05''
4 5 PELLECUER Laurent Cliptol Sport à 04'15''
5 30 EMIG Marc A.ST Groupe à 04'16''
6 9 GREGOIRE Jeanne Banque Populaire
à 04'18''
7 68 BERENGER Nicolas KONE Ascenseurs à 04'45''
8 26 ELIES Yann Groupe Generali assurances à 04'55''
9 39 WARDLEY Liz Sojasun à 05'21''
10 62 LE CLEAC'H Armel Brit Air à 05'52''
|
|
11 4 TABARLY Erwan Iceberg Finance à 06'05''
12 97 DAVIES Samantha Roxy à 06'21''
13 77 KRAUSS Oliver AXA Plaisance à 07'05''
14 6 DUTHIL Frédéric Brossard à 07'55''
15 96 LEBAS Christophe Armor Lux à 08'31''
16 85 PELLET Jean-François Lubexcel à 08'54''
17 * 45 DOUGUET Corentin E.Leclerc - Bouygues Telecom à 10'03''
18 65 D'ALI Pietro Nanni Diesel à 10'09''
19 11 TOULORGE Alexandre Starkey à 10'29''
20 92 CHABAGNY Thierry Littoral à 11'09''
21 * 79 PERON Eric Cigo à 11'10''
22 3 de PAVANT Kito Groupe Bel à 11'23''
23 59 TROUSSEL Nicolas Financo à 11'28''
24 * 22 ROUXEL Thomas Défi Santé Nutrition à 13'23''
25 13 MOUREN Jean-Paul M@rseillEntreprises à 13'35''
26 * 98 ISRAEL Erwan Delta Dore à 14'13''
27 * 80 TREUSSART Ronan Groupe Céléos à 14'32''
28 19 CAUDRELIER Charles Bostik à 16'05''
29 57 TRIPON Armel Gedimat à 17'44''
30 48 SVILARICH Etienne Sogeti à 19'25''
31 2 MORVAN Gildas Cercle Vert à 20'17''
32 * 43 DICK Jean-Pierre Virbac-Paprec à 23'12''
33 * 72 SEGUIN Damien AltéAd Région
Pays de la Loire à 24'22''
34 * 25 PRATT Christopher Espoir Crédit Agricole à 28'49''
35 * 70 LOISON Alexis Région Basse-Normandie à 31'19''
36 * 37 NAGY Robert THEOLIA à 34'55''
37 * 64 AUBERT Jérome La Normandise à 36'54''
38 * 23 LE MIERE Grégoire Man Of All Seasons à 43'15''
39 24 LE GAL Franck Lenze à 43'25''
40 * 52 GOUEZIGOUX Laurent Côtes d'Armor à 01h29'30''
41 33 VACHETTE Vincent SCO - Saveur et Vie à 02h01'10''
42 74 DEFERT Eric Suzuki Automobiles à 02h56'30''
43 * 47 DA CRUZ Antonio Pedro Baïko à 04h02'05''
44 * 36 LE BAUT Jimmy Port-Olona à 05h43'40''
* Bizuth (première participation)
|
Classement 4ème étape
|
Dingle > Concarneau |
1 7 VENIARD Gérald Scutum arrivé
le 28/08/06 à 10:09:39 en 67h09'39''
2 77 KRAUSS Oliver AXA Plaisance à 09'28''
3 30 EMIG Marc A.ST Groupe à 14'01''
4 96 LEBAS Christophe Armor Lux à 01h31'00''
5 19 CAUDRELIER Charles Bostik à 01h49'21''
6 4 TABARLY Erwan Iceberg Finance à 01h57'45''
7 3 de PAVANT Kito Groupe Bel à 02h03'51''
8 100 DROUGLAZET Eric PIXmania.com à 02h04'59''
9 6 DUTHIL Frédéric Brossard à 02h11'51''
10 * 37 NAGY Robert THEOLIA à 02h15'17''
|
|
11 65 D'ALI Pietro Nanni Diesel à 02h21'01''
12 68 BERENGER Nicolas KONE Ascenseurs à 02h21'19''
13 62 LE CLEAC'H Armel Brit Air à 02h22'54''
14 26 ELIES Yann Groupe Generali assurances à 02h23'19''
15 11 TOULORGE Alexandre Starkey à 02h26'11''
16 59 TROUSSEL Nicolas Financo à 02h26'31''
17 13 MOUREN Jean-Paul M@rseillEntreprises à 02h27'26''
18 * 22 ROUXEL Thomas Défi Santé Nutrition à 02h28'55''
19 9 GREGOIRE Jeanne Banque Populaire à
02h32'21''
20 * 98 ISRAEL Erwan Delta Dore à 02h35'59''
21 39 WARDLEY Liz Sojasun à 02h39'24''
22 5 PELLECUER Laurent Cliptol Sport à 02h39'36''
23 2 MORVAN Gildas Cercle Vert à 02h40'31''
24 48 SVILARICH Etienne Sogeti à 02h43'34''
25 * 38 MAHE Gildas Le Comptoir Immobilier à 02h47'23''
26 * 45 DOUGUET Corentin E.Leclerc - Bouygues Telecom à 02h48'31''
27 57 TRIPON Armel Gedimat à 02h51'01''
28 92 CHABAGNY Thierry Littoral à 02h51'51''
29 97 DAVIES Samantha Roxy à 02h53'45''
30 * 25 PRATT Christopher Espoir Crédit Agricole à 02h57'41''
31 * 70 LOISON Alexis Région Basse-Normandie à 03h01'44''
32 * 43 DICK Jean-Pierre Virbac-Paprec à 03h03'26''
33 24 LE GAL Franck Lenze à 03h04'16''
34 * 80 TREUSSART Ronan Groupe Céléos à 03h07'33''
35 33 VACHETTE Vincent SCO - Saveur et Vie à 03h15'06''
36 74 DEFERT Eric Suzuki Automobiles à 03h20'23''
37 * 72 SEGUIN Damien AltéAd Région
Pays de la Loire à 03h26'09''
38 * 79 PERON Eric Cigo à 03h35'03''
39 * 52 GOUEZIGOUX Laurent Côtes d'Armor à 03h39'43''
40 85 PELLET Jean-François Lubexcel à 03h56'36''
41 * 64 AUBERT Jérome La Normandise à 04h16'56''
42 * 47 DA CRUZ Antonio Pedro Baïko à 04h28'01''
43 * 23 LE MIERE Grégoire Man Of All Seasons à 05h19'31''
44 * 36 LE BAUT Jimmy Port-Olona à 06h33'39''
* Bizuth (première participation)
|
Classement général
|
|
1 59 TROUSSEL Nicolas Financo en 297h 01min 56s
2 92 CHABAGNY Thierry Littoral à 01h56'55''
3 7 VENIARD Gérald Scutum à 03h55'28''
4 62 LE CLEAC'H Armel Brit Air à 05h20'20''
5 26 ELIES Yann Groupe Generali assurances à 06h33'07''
6 19 CAUDRELIER Charles Bostik à 06h57'50''
7 4 TABARLY Erwan Iceberg Finance à 06h58'36''
8 77 KRAUSS Oliver AXA Plaisance à 07h21'53''
9 100 DROUGLAZET Eric PIXmania.com à 07h49'08''
10 3 de PAVANT Kito Groupe Bel à 07h58'03''
|
|
11 6 DUTHIL Frédéric Brossard à 08h18'03''
12 2 MORVAN Gildas Cercle Vert à 08h54'30''
13 30 EMIG Marc A.ST Groupe à 08h59'24''
14 9 GREGOIRE Jeanne Banque Populaire à
09h21'43''
15 13 MOUREN Jean-Paul M@rseillEntreprises à 09h58'14''
16 5 PELLECUER Laurent Cliptol Sport à 10h07'05''
17 * 25 PRATT Christopher Espoir Crédit Agricole à 10h32'21''
18 * 38 MAHE Gildas Le Comptoir Immobilier à 11h02'16''
19 68 BERENGER Nicolas KONE Ascenseurs à 11h10'04''
20 65 D'ALI Pietro Nanni Diesel à 11h13'20''
21 * 98 ISRAEL Erwan Delta Dore à 11h33'41''
22 57 TRIPON Armel Gedimat à 11h52'22''
23 11 TOULORGE Alexandre Starkey à 12h02'34''
24 39 WARDLEY Liz Sojasun à 12h04'25''
25 97 DAVIES Samantha Roxy à 13h34'04''
26 96 LEBAS Christophe Armor Lux à 13h49'07''
27 * 37 NAGY Robert THEOLIA à 14h03'59''
28 24 LE GAL Franck Lenze à 14h21'29''
29 * 79 PERON Eric Cigo à 14h44'01''
30 * 43 DICK Jean-Pierre Virbac-Paprec à 14h52'43''
31 * 45 DOUGUET Corentin E.Leclerc - Bouygues Telecom à 15h07'52''
32 48 SVILARICH Etienne Sogeti à 15h19'50''
33 * 80 TREUSSART Ronan Groupe Céléos à 15h58'25''
34 * 22 ROUXEL Thomas Défi Santé Nutrition à 17h19'36''
35 * 70 LOISON Alexis Région Basse-Normandie à 18h45'14''
36 * 72 SEGUIN Damien AltéAd Région
Pays de la Loire à 18h59'09''
37 * 52 GOUEZIGOUX Laurent Côtes d'Armor à 20h16'17''
38 * 64 AUBERT Jérome La Normandise à 20h49'42''
39 33 VACHETTE Vincent SCO - Saveur et Vie à 21h30'28''
40 * 23 LE MIERE Grégoire Man Of All Seasons à 21h33'59''
41 74 DEFERT Eric Suzuki Automobiles à 22h29'09''
42 85 PELLET Jean-François Lubexcel à 23h45'36''
43 * 47 DA CRUZ Antonio Pedro Baïko à 30h23'17''
44 * 36 LE BAUT Jimmy Port-Olona à 39h02'46''
* Bizuth (première participation)
|
|
|
Classement régate clôture
Afflelou
|
|
1 7 VENIARD Gérald Scutum arrivé
le 30/08/06 à 16:35:00 en 01h09'00''
2 * 52 GOUEZIGOUX Laurent Côtes d'Armor à 00'10''
3 26 ELIES Yann Groupe Generali assurances à 00'20''
4 59 TROUSSEL Nicolas Financo à 00'30''
5 * 45 DOUGUET Corentin E.Leclerc - Bouygues Telecom à 00'40''
6 2 MORVAN Gildas Cercle Vert à 00'50''
7 68 BERENGER Nicolas KONE Ascenseurs à 01'00''
8 62 LE CLEAC'H Armel Brit Air à 01'10''
9 77 KRAUSS Oliver AXA Plaisance à 01'20''
10 * 98 ISRAEL Erwan Delta Dore à 01'30''
11 3 de PAVANT Kito Groupe Bel à 01'40''
12 5 PELLECUER Laurent Cliptol Sport à 01'50''
13 100 DROUGLAZET Eric PIXmania.com à 02'00''
14 4 TABARLY Erwan Iceberg Finance à 02'10''
15 19 CAUDRELIER Charles Bostik à 02'20''
16 * 38 MAHE Gildas Le Comptoir Immobilier à 02'30''
17 * 43 DICK Jean-Pierre Virbac-Paprec à 02'40''
18 * 79 PERON Eric Cigo à 02'50''
19 13 MOUREN Jean-Paul M@rseillEntreprises à 03'00''
20 97 DAVIES Samantha Roxy à 03'10''
21 92 CHABAGNY Thierry Littoral à 03'20''
22 * 25 PRATT Christopher Espoir Crédit Agricole à 03'30''
23 48 SVILARICH Etienne Sogeti à 03'40''
24 * 37 NAGY Robert THEOLIA à 03'50''
25 * 70 LOISON Alexis Région Basse-Normandie à 04'00''
26 9 GREGOIRE Jeanne Banque Populaire à
04'10''
27 65 D'ALI Pietro Nanni Diesel à 04'20''
28 30 EMIG Marc A.ST Groupe à 04'30''
29 85 PELLET Jean-François Lubexcel à 04'40''
30 57 TRIPON Armel Gedimat à 04'50''
31 6 DUTHIL Frédéric Brossard à 05'00''
32 * 64 AUBERT Jérome La Normandise à 05'10''
33 39 WARDLEY Liz Sojasun à 05'20''
34 * 72 SEGUIN Damien AltéAd Région
Pays de la Loire à 05'30''
35 * 22 ROUXEL Thomas Défi Santé Nutrition à 05'40''
36 11 TOULORGE Alexandre Starkey à 05'50''
37 96 LEBAS Christophe Armor Lux à 06'10''
38 * 23 LE MIERE Grégoire Man Of All Seasons à 06'20''
39 33 VACHETTE Vincent SCO - Saveur et Vie à 06'30''
40 * 47 DA CRUZ Antonio Pedro Baïko à 06'40''
41 * 80 TREUSSART Ronan Groupe Céléos à 06'50''
42 74 DEFERT Eric Suzuki Automobiles à 07'00''
43 * 36 LE BAUT Jimmy Port-Olona à 07'10''
44 DNS 24 LE GAL Franck Lenze à 08'20''
* Bizuth (première participation) |
|
|