PALMARÈS :
2023 :
- 3ème du Normandy Channel avec Corentin Douguet
- 1er de la The Ocean Race sur l'Imoca PRB
- 21ème de la Transat Jacques Vabre 2023 avec Corentin
Douguet catégorie Class40
2022 :
- 10ème de la Normandy Channel Race 2022 comme coskipper de
Pierre Casenave-Péré
2021 :
- 10ème de la Solo Maître Coq
- 14ème de la Transat en double avec Anthony
Marchand
- 3ème du Tour de Bretagne avec Achile
Nebout
-
5ème de La Solitaire du Figaro
2021
- 12ème de la transat Jacques Vabre avec
Isabelle Joschke
2020 :
- 12ème de la Solo Maître Coq
- 13ème de la Solo Concarneau trophée Guy Cottin
- 6ème de la Solitaire du Figaro
2019 :
- 8ème de la Sardinha Cup avec Charles
Caudrelier
- 15ème de la Solo Maître Coq
- 21ème de la Solitaire Urgo le Figaro
- 2ème de la Transat Jacques Vabre en class 40 avec Sam
Goodchild
2018 :
- vainqueur de la Volvo Ocean Race sur Dongfeng
2016 :
- 4ème de la transat Québec - Saint-Malo avec Thibaut
Vauchel-Camus
2015 :
- Abandon dans la Transat Jacques Vabre
2014 :
- 6ème de la solo Maître Coq
- 2ème de la transat AG2R
- 30ème de la Solitaire du Figaro
2013 :
- 3ème de la transat Bretagne - Martinique
- 12ème de la Solitaire
- 3ème de la Generali Solo
- 1er de la Transat en double Jacques Vabre 2013 avec Sébastien
Rogues
2012 :
- 4ème de la Solitaire du Figaro
- 4ème de la transat AG2R avec Paul Meilhat
- 2ème Solo Massif Marine
- 1er Normandy Sailijng Week (TPM M34)
- 1er Tour de France à la Voile (TPM)
- 2ème Le Havre Allmer Cup
- 9ème Eiffage TP Med Race
- 4ème Champion de France de Course au Large en solitaire
- Champion de France de Course au large en équipage
2011 :
- 2ème de la transat Bénodet - La Martinique suite au jeu
des pénalités
- 4ème de la Solo Massif Marine
- 2ème de la Generali Solo Med
- Vainqueur de lHydros Cup
- 2ème de La Solitaire (vainqueur 1ère étape)
2010 :
- 1er Transat AG2R avec Armel Le Cleac'h
- Convoyage retour de Guadeloupe à bord de Sodeb'o
- 4ème du Mondial Farr 30 à Hyères
- 4ème du Championnat de France de course au large en solitaire
- 3ème de la WOW Cap Istanbul
- 7ème du Tour de France à la Voile
- 10ème de la Quiberon Solo
2009 :
- 18ème de la Soliatire du Figaro et 1er bizuth
- 12ème de la Quiberon Solo et 1er bizuth
- 9ème du Tour de Bretagne et 1er bizuth avec P. Meilhat
- 1er bizuth de la Solo les Sables
- 1er bizuth de la Solo Concarneau
- 1er bizuth de la Transmanche Ouistreham
- 6ème du Tour de France à la Voile
- 6ème du Spi Ouest France en Open 7.5
2008 :
- Liste "Sénior" des sportifs de Haut Niveau
- 3ème de l'Open Mach Trophy en Open 7.5
- 6ème du Spi Ouest France en Open 7.5
- 3ème du National en Open 7.5
- Vainqueur du Grand Prix de l'Ecole Navale en Open 7.5
- Finaliste du Challenge Espoir Région Bretagne
- 5ème du Championnat de France de 470
- 8ème du Tour de France à la Voile
2007 :
- Liste "Sénior" des sportifs de Haut Niveau
- 13ème du Championnat d'Europe Sénior de 470 (sur 120)
- Championnat du Monde Sénior de 470 à Cascais
- 18ème de la Semaine Olympique Française en 470
- 8ème du Championnat du Monde de Mumm 30 (sur 40)
- 8ème du Tour de France à la Voile
- 3ème du Grand Prix de l'Ecole Navale en Open 7.5
- Vainqueur du National 747 One Design
2006 :
- 14ème du Championnat d'Europe Sénior en 470 (sur 120)
- 36ème du Championnat du Monde Sénior de 470
- 11ème de la Coupe Internationale de Printemps
- 7ème du Championnat de France Sénior
- 2nd du Championnat de France Espoir en Open 5.7
- 2nd du Championnat de France Monotypes en 747 One Design
- 9ème du Tour de France à la Voile
- Finaliste du "Crédit Agricole Skipper Challenge" en
mini 6.5
2001/2005
- 4 saisons de 470 (série Olympique)
- 6ème de la Semaine Olympique de Palamos 2003
- 4ème au Championnat de France 2004
- 8ème de la Semaine Olympique de Barcelone 2005
- 25ème du Championnat du Monde Jeune
- 17ème du Championnat d'Europe Jeune
- 23ème du Championnat du Monde Jeune
- Spi Ouest France 2004 et 2005
1998/2001
- 3 saisons de 420
- 4ème équipage au classement national annuel 2001
|