PALMARÈS :
2023 :
- 1er de l'Armen Race
- Abandon dans l'Armen Race
- 2ème de La Transat Jacques Vabre avec Gildas
Mahé en catégorie Class40
2022 :
- 7ème Solo Maître Coq
- 5ème de la Normandy Channel Race comme coskipper de Xavier
Macaire
- 15ème de la Sardinha Cup avec Pierre
Quiroga
-
11ème de la Solo Concarneau Guy Cotten
- 3ème de la Solitaire
2021 :
- 8ème Solo Maître Coq
- 5ème de la Sardinha Cup avec Ambrogio Beccaria
- 3ème du Tour de Bretagne avec Fabien
Delahaye
- 17ème de La Solitaire du Figaro
- 5ème de la transat Jacques Vabre 2021 avec Luke
Berry
2020 :
- 10ème Solo Maître Coq
- 11ème de la Solo Concarneau
- 26ème de la Solitaire du Figaro
2019 :
- Championnat de France Elite de Course au Large
- La Solitaire URGO Le Figaro :
- 37ème au classement général et 8e au classement
bizuth
- 13ème Solo Maître Coq
- 3ème Sardinha Cup avec Xavier Macaire
2018 :
Champion du Monde SB20 Skipper de Grand Réservoir-Mazet
/ Hobart (Australie)
- 9ème Championnat du Monde J80 / Les Sables dOlonne
- Vainqueur Grand Prix Pacifique des Jeux Diam24 / Tahiti
2017 :
Tacticien au sein de la Team SFS pour la saison en Diam24
- 4ème Tour de France à la Voile
- 6 victoires détapes Champion de France Monotype Diam24
/ Lanvéoc
2016 :
Tacticien au sein de la Team Lorina Mojito Golfe du Morbihan pour
la saison en Diam24
- 9ème Tour de France à la Voile - 2 ème classement
jeune/amateur - 5 podiums d'étapes
- 3ème Championnat de France Monotype Diam24 / Lanvéoc
- 7ème Championnat du Monde SB20 / Cascais (Portugal)
2015 :
- 7ème Championnat d'Europe J70 (Champion d'Europe Jeune) / Monaco
- 3ème Championnat de France Senior de Match Racing / Antibes
Participation Tour de France à la Voile (Diam24 One Design) / Team
Made In Midi
2014 :
Membre de lEquipe de France de Voile Olympique (470) avec Nicolas
CHARBONNIER
- 10ème Championnat dEurope Senior / Athènes (Grèce)
- 8ème régate PréOlympique / Rio de Janeiro (Brésil)
2013 :
2013/2010 : Membre de lEquipe de France Espoirs de Voile Olympique
(470) avec G.SKOCZEK
- Vice-champion dEurope Jeune (-21ans) 2011 / Newport (Belgique)
- 4ème Championnat du Monde Jeune (-21ans) 2011 / Medemblick (Hollande)
|