PALMARÈS :
2023 :
- 2ème de la The Ocean Race
- 1er de la Rolex Fasnet Race
- 2ème du Défit Azimut Lorient avec Pascal
Bidégorry
- Abandon de la Transat Jacques Vabre avec
Pascal Bidégorry catégorie
Imoca pour raison médicale
2022 :
- 1er de la Guyader Bermudes 1000 race
- 1er du Vendée Artique
- 2ème de la Route du Rhum
2021 :
- 2ème du Vendée Globe (1er sur la ligne mais 2ème
avec le bonus de Yannick Bestaven qui a sauvé Kévin Escoffier)
- 1er de la Fasnet avec Paul
Meilhat
- 1er du Défi Azimut avec Paul
Meilhat
- 2ème de la transat Jacques Vabre avec Paul
Meilhat
2020 :
- 2ème du Vendée-Artique-Les-Sables
- 8ème du Défi Azimut
2019 :
- 7ème de la Sardinha Cup avec Martin Le Pape
- 1er de la Transat Jacques Vabre 2019 class Imoca avec Yann
Eliès
2018 :
- 6ème de la Solo Maître Coq
- 4ème de la Solo Concarneau
- 3ème de la solitaire du Figaro
2017 :
- 1er de la Solo Concarneau Trophée Guy Cotten
- 12ème de la Solo Maître Coq
- 3éme de la Solitaire
2016 :
- Abd sur la Transat AG2R La Mondiale avec Yoann Richomme
- 1er de la Solo Concarneau Trophée Guy Cotten
- 2ème de la Solitaire
2015 :
- 2ème Solo Basse Normandie
- 6ème Solo Maitre CoQ
- 4ème Solo Concarneau - Trophée Guy Cotten
- 2ème de la Solitaire du Figaro
- 10ème de la Generali Solo
- 3ème de la transat
Jacques Vabre avec Yann
Eliès
2014 :
- Abandon dans la transat AG2R sur démâtage
- 5ème de la Solo Maître Coq
- 6ème de la Solo Concarneau
- 3ème de la Solitaire du Figaro
2013 :
- 1er Rolex Fastnet Race en Figaro
- 1er Record SNSM (Imoca)
- 3ème Tour de France à la Voile
- 3ème Normandy Week (M34)
- 1er Match Race Grade 4 Le Havre
2012 :
- 1er Selective Match Race Grade4 Brest
- 1er de la Transat AG2R avec Gildas
Morvan
- 1er Selective Match Race Grade 4 St Quay
- 3ème Med Race (M34)
2011 :
- 23ème La Solitaire du Figaro
- 6ème Tour de France a la voile
- 3ème Solo Basse Normandie
- 7ème Master of Espana
- 5ème Rolex Sydney-Hobart
2010 :
GP Ecole navale
- 1er Record SNSM
Transmanche en double
GP Petit Navire
Spi Ouest France
Match race
2009 :
- 2ème Transat 6.5 et 1er de la 2e étape
- 1er Transgascogne
- 4ème Mini Fastnet
- 1er GP Ecole Navale
2008 :
- 2ème Les Sables- Les Acores Les Sables
Barreur sur la Rolex Sydney Hobart
2007 :
- 1er Transgascogne
|