PALMARÈS :
2023 :
- 4ème de la Rolex Fasnet Race
- 8ème du Défit Azimut Lorient avec Christopher
Pratt
- 8ème de la Transat Jacques Vabre avec Christopher
Pratt catégorie Imoca
2022 :
- 5ème de la Route du Rhum
2021 :
- 10ème du Vendée Globe
2020 :
- 11ème du Vendée-Artique-Les-Sables
- 11ème du Défi Azimut
2019 :
- 4ème du Grand Prix Guyader en équipage sur Imoca
- 5ème de la Bermudes 1000 Race sur Imoca
- 16ème de la transat Jacques Vabre 2019 sur Imoca
avec Guillaume Le Brec
2018 :
- abandon dans Les 1000 milles des Sables
- 10ème Grand Prix Guyader
- 4ème de la Normandy Channel Race
- xème de la Route du Rhum
2017 :
- 3ème du Grand prix Guyader en class 40
- 3ème du Normandy Channel Race avec Antoine
Carpentier
- 1er de la Rolex Fasnet Race
- 1er de la transat Jacques Vabre 2017 avec Antoine
Carpentier
2016 :
- Abandon dans la transat Bakerly sur avaries
- 8ème de la transat Québec - Saint-Malo 2016 avec Bertrand
Delesne et Luc Berry
- 3ème Normandy Channel Race
2015 :
- 1er COWES-DINARD sur NUTMEG IV (MC34)
- 1er Record SNSN sur BRETAGNE TELECOM (MACH45)
- 11 éme Spi ouest-France Intermarché sur NUTMEG IV (MC34)
- 2ème de la Transat Jacques Vabre 2015 avec Sam
Manuard
2014 :
- 1er Class40 vintage et 23éme au général Route du
rhum destination Guadeloupe
- 1er Class40 Vintage et 8 éme au général Trophée
Guyader
- 1erClass40 Vintage et 11éme au généralNormandy
Channel Race
2012 :
Trophée de Fécamp (n°1 sur Trimaran Multi 50 de Pascal
Quintin 8ème)
Trophée Prince de Bretagne - SNSQP (n°1 sur Trimaran Multi
50 de Pascal Quintin 7ème)
Trophée des iles - St Quay Portrieux (Skipper sur One design 747
: 3ème)
Trophée Daniel Derrien- St Quay Portrieux (Skipper sur One design
747 : 12ème)
2011 :
Estuaire Challenge Multi (n°1 sur Trimaran Multi 50 de Pascal Quintin)
2010 :
Championnat de France universitaire en Open 5.70 (Skipper UBS : 10ème)
2009 :
Atlantique-le télégramme HN (Barreur sur Prototype de 6.07
m : 3ème)
Trophée Prince de Bretagne - SNSQP (n°1 sur Trimaran Multi
50 de Pascal Quintin 7ème)
Trophée Malo - SNBSM (n°1 sur Trimaran Multi 50 de Pascal Quintin
6ème)
Challenge des Minahouet USHIP LORIENT (Barreur sur Prototype de
6.07 m : 3ème)
|