Palmarès :
2023 :
- Record ?
2019 :
- Record Ouessant l'équateur en 4 jours 19 heures 57 min, c'est
1 heure de moins que le précédent record
- Abandon sur casse du safran tribord dans l'Océan Indien
- Abandon sur casse d'un safran après deux jours de course
2016 :
- 1er de la transat Québec-Saint-Malo en 6 jours, 1 houre, 17 minutes
et 41 secondes
2015 :
- il réalise le second temps du Trophée Jules Verne en 47
jours 10 heures 59 minutes et 02 secondes
2014 :
- 1er du Bol dOr Mirabaud D35
- 2ème de la Route du Rhum sur Spindrift 2
2013 :
- 3ème de la Route des Princes en MOD70
- 3ème de la Rolex Fasnet Race
- Record de la Route de la Découverte en 6 jours 14 heures 29 minutes
et 21 secondes
2012 :
Vainqueur de la Kris Ocean Race en MOD70
2ème place de l'Open de Versoix en D35 sur Ladycat
2ème place de la Genève-Rolle-Genève en D35 sur Ladycat
5ème place au Match Racing et 4ème place au Fleet Championship
de l'acte 4 des America's Cup World Series à Naples en AC45 sur
Energy Team
2ème sur European Tour 2012 sur Spindrift racing
2011 :
2ème place au Match Racing et 3ème place au Fleet Championship
de l'acte 3 des America's Cup World Series à San Diego en AC45
sur Energy Team
Vainqueur de l'acte 8 des Extreme Sailing Series à Almeria en X40
sur Alinghi
3ème place de l'acte 7 des Extreme Sailing Series à Nice
en X40 sur Alinghi
3ème place du Grand Prix Beaulieu-sur-Mer en D35 sur Ladycat
3ème place de l'acte 5 des Extreme Sailing Series à Cowes
en X40 sur Alinghi
Vainqueur du Grand Prix E-GESTION de Grandson en M2 sur Safram
2ème du Bold d'Or Henri-Lloyd E-GESTION en M2 sur Safram
2010 :
- Vainqueur du Grand Prix de Sète (Extreme Sailing Series) à
bord de Groupe Edmond de Rothschild
- Détenteur du Record SNSM à bord de Gitana XI
- 4ème de la Route du Rhum catégorie Ultime
- Vainqueur du Bol d'Or Mirabaud en M2 sur Safram
- Vainqueur du Grand Prix de Genève sur Safram
2009 :
- 2ème de l'Ishares Cup à bord de Gitana Extrême -
Groupe LCF Rothschild (2 victoires d'épreuve)
2005 à 2008 :
- Préparation Olympique en Tornado (remplaçant Français
pour les JO de Pékin)
- 3ème du Championnat du Monde et du Championnat d'Europe de Tornado
2008
2007 :
- 2ème de la Transat Jacques Vabre avec L. Lemonchois sur Gitana
XI
- Record de la Traversée de l'Atlantique Nord (New-York - Cap Lizard)
sur Groupama 3 en 4 jours 3 heures 57 minutes 54 secondes (Vitesse moyenne
de 28,65 noeuds)
- Record des 24H sur Groupama 3 soit 794 milles à une vitesse moyenne
de 33,08 noeuds
2006 :
- 3ème de la Multi Cup Café Ambassador à bord de
Gitana XI (tacticien)
- Record de la Traversée de l'Atlantique Nord (New-York - Cap Lizard)
sur Orange 2 en 4 jours 8 heures 23 minutes 54 secondes (Vitesse moyenne
de 28,02 noeuds)
2005 :
- 2ème de la Transat Jacques Vabre avec F. Le Peutrec sur Gitana
XI
- 2ème du Championnat Orma à bord de Gitana XI (tacticien
et co skipper)
2001 à 2004
- Préparation Olympique en Tornado (remplaçant Français
pour les JO d'Athènes)
- 3ème du Championnat d'Europe de Tornado 2004
2004 :
- Championnat Orma à bord de Gitana XI (Tacticien)
2001 à 2003
- Championnat Orma à bord de La Trinitaine de M. Guillemot
1997 à 2000
- Préparation Olympique en Tornado (Selectionné Français
pour les JO de Sydney)
- 4ème aux Jeux Olympiques de Sydney 2000 en Tornado
- Vainqueur du Classement Mondial ISAF 1998
|