PALMARÈS :
2017 :
- 4ème de la Rolex Fasnet Race
- 6ème de la Transat Jacques Vabre 2017 avec Samantha
Davies
2016 :
- 6ème de la Transat New-York - Vendée
- abandon dans le Vendée Globe sur avarie
2015 :
- 5ème de la Transat Jacques Vabre avec Samantha
Davies
2014 :
- 1er du record SNSM sur Imoca
- 7ème de la Route du Rhum sur class Imoca
2013 :
- 10ème du Vendée Globe en 98 jours 21 heures 56 minutes
et 10 secondes
- 8ème de la transat Jacques Vabre avec François Damiens
2012 :
- 7ème de la Solidaire du chocolat 2012 (avec J.Galfione)
2011 :
- 1er Normandy Channel Race (avec Sébastien Audigane)
Class40
Vainqueur Rolex Fastnet Race
2010 :
- 15ème Route du Rhum
2009 :
- Vainqueur de la Solidaire du Chocolat
- Vainqueur de la Rolex Fasnet Race
- 3ème de la Transmanche Express
2008 :
- Vainqueur du Mondial Class 40
- Vainqueur de Marblehead-Halifax
- 3ème de la Transat Québec-St Malo
2006 :
- Vainqueur de l'Open 1/2 Clé
- 4ème du Championnat d'Europe de 6MJ
- 5ème de la Mini Fastnet
2005
- 7ème de la Transat 6,50 La Rochelle-Bahia
- régleur de voiles d'avant sur le Maxi MARI CHA 4 sur le Tour
de l'Ile de Wight
- 3ème de l'Open 1/2 Clé
- 2ème de la Mini Pavois
- 2ème de la Select 6,50
2004
- co détenteur du record de la Traversée de la Méditerranée
sur ORANGE 2
- équipier permanent du Orange Sailing Team pendant 6 mois
- 7ème de la Mini Fastnet
- équipier sur le Trimaran SODEBO
- 3ème du Spi Ouest France en Open 7,50
2003
- 5ème de la Transgascogne
- 3ème de l'Open 1/2 Clé
- 6ème de la Course des Lions
- 11ème de l'Odyssée d'Ulysse
- qualification de 1000 milles en Méditérranée
2002
- équipier sur les monocoques 60 pieds l'HEAUTONTIMOROUMENOS et
TISCALI sur la Rubicon
- contruction du Proto 6,50 CHEEKYTA
- Vainqueur de la Sydney-Hobart
2001
- 16ème et 3ème Amateur du Tour de France à la Voile
sur le Mumm 30 ROYAL THAMES
- équipier sur le Maxi Catamaran PLAYSTATION
- co skipper et responsable du Mini Transat de Brian Thompson
- Vainqueur de la Roma per due
2000
- Participation à la Sydney Hobart sur le Maxi NICORETTE
- Vainqueur de la Canon Big Boat Cup
- 9ème et 1er Etudiant du Tour de France à la Voile sur
le Mumm 30 BRITISH UNIVERSITY TEAM
- préparateur et naviguant sur PLAYSTATION
- préparateur du Monocoque KINGFISHER
1999
- 10ème du Championnat du Monde de 12M à Cowes sur KIWI
- vice champion de France de Mumm 30
- champion d'Europe de Béneteau 25
- préparateur du Mini Transat de Nick Moloney
1998
- préparateur du 50 pieds d'Ellen MacArthur pour la Route du Rhum
|