Palmarès :
2023 :
- xème de la Transat Jacques Vabre 2023 avec Audray
Ogereau catégorie Ocean Fifty
2022 :
- 1er de la Route du Rhum catégorie Ocean Fifty
2021 :
- 2ème de la transat Jacques Vabre 2021 avec Xavier
Macaire
2020 :
- 3ème de la Drheam-cup
2018 :
- Abandon sur avarie de la tentative 2018
- xème de la Route du Rhum
2017 :
- 4ème du Tour de belle-île
- 2ème Armen Race
- 1er du Grand prix Guyader sur multi 50
- 2ème du Grand prix Guyader sur Imoca
- 2ème de la Transat Jacques Vabre 2017 avec Vincent
Riou
2015 :
- 7ème du Tour de belle-île
- 1er de la transat Jacques Vabre dans la catégorie Multi 50 avec
Giancarlo Pedote
2014 :
- 1er du grand prix Guyader
- 1er du trophée Prince de Bretagne
- 1er de la Route du Rhum sur multi 50
2013 :
- 2ème de la Route des Princes sur FenêtreA-Cardinal
- 1er du Trophée Prince de bretagne de Saint Quay
- 1er du Trophée du port de Fécamp
- 2ème du Tour de France à la Voile
- 1er de la transat Jacques Vabre
2012 :
- 1er de la transat Québec - Saint-Malo en class open sur FenêtreA-Cardinal
- 1er dans le Tour d'Arabie en 2012
- 2ème du Tour de Belle-Ile
- Vainqueur du Grand Prix Guyader
- 2ème de l'Armen Race
- 2ème du Trophée Prince de Bretagne
- Vainqueur du Trophée du Port de Fécamp
2011 :
- abandon sur casse dans la transat Jacques Vabre
- 3ème de l'Ar Men Race en Multi 50 à bord de FenêtréA-Cardinal
- 5ème du Spi Ouest-France Intermarché à bord de
l'Open 7.50 FenêtréA-Cardinal
2010 :
- 5ème de la Vendée - Saint-Petersbourg
- 6ème de la Route du Rhum catégorie multi 50
2009 :
- 1er de la Transat Jacques Vabre avec Franck-Yves Escoffier
2008 :
- 8ème de la Transat AG2R
2007 :
- 3ème de la Transat Jacques Vabre en Class 40 avec D. Grimont
- Vainqueur du Grand prix d'Italie en Mini
2005 :
Deuxième du National Open 7,50,
4ème Transat Jacques Vabre avec Thierry Duorey du Vorsent
2004 :
Vainqueur du Spi Bouygues Telecom,
Vainqueur de Mini Fastnet en double,
Vainqueur de la Mini Cup en solitaire,
Vainqueur du Challenge Mini,
2003 :
Vainqueur de la Course des Lions en double,
Deuxième de lOdyssée dUlysse,
16ème du Mini Fastnet,
2002 :
Championnat ORMA avec M. Guillemot,
2001 :
Saison en Open 7,50,
Championnat dEurope Farr 40,
2000 :
Participation à la Route du Ponant,
- Participation à la Double à Brest,
1999 :
5ème et 1er bizuth de la Solo Le Télégramme,
Participation à la Course des Falaises,
Participation au Grand Prix de Perros-Guirrec en Figaro.
1994 :
Course San Sebatian/Plymouth,
Championnat dEspagne de Firt Class 8,
1992 :
Course San Sebatian/Plymouth,
1987 :
Transat des Alizés.
|